Можно ли прописать внука в эту квартиру без родителей (ему исполняется 14 лет)?
Бабушка подарила внуку квартиру. Сделку и переход права собственности уже зарегистрировали в Регистрационной службе. Бабушка с согласия внука остаётся проживать в этой квартире, так как внук несовершеннолетний и живёт с родителями. Нужно ли заявлять в ЖЭУ о смене собственника? И как правильно производить оплату за квартиру? Можно ли прописать внука в эту квартиру без родителей (ему исполняется 14 лет)?
Смены собственника в Вашем случае нет. Если бабушка будет зарегистрирована, то и будет платить, если не будет зарегистрирована, то всеравно скорее всего придет счет на оплату за фактического проживающего 1 человека. Регистрация ребенка не обязательна, прав собственности он не лишится. Но если хотите, то по достижению 14 лет его могут зарегистрировать (ст. 20 ГК РФ проживание с родителями до 14 лет)