Как правильно решить проблему с отказом собственника в подписании межевого плана для оформления земли и продажи недвижимости?

Помогите разобраться в сложной жизненной ситуации! Я собственник 1/8 части частного жилого дома (1960 г.постройки. Земля не зарегистрирована). При оформлении земли один из собственников (у всех равные доли, проживает в другом регионе России) наотрез отказывается подписывать межевой план, мотивируя нежеланием выкупать землю у государства. В то время как после оформления вся собственность (дом, земля) будет продаваться (все согласны). Как правильно подать иск в суд (и какой?), чтоб без него оформить документы на землю с последующей продажей и какая ему причитается доля с земли, если в свидетельстве о праве на собственность указана 1/8 часть дома?
Лучший ответ

наотрез отказывается подписывать межевой план,

Николай, кадастровый инженер обязан зафиксировать отказ в межевом деле и выдать вам ответ, который вы обжалуете в суде.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Вы (собственники, желающие приватизировать землю) вправе подать в суд иск о выделе Ваших долей дома в натуре и после этого приватизировать землю без согласия оставшегося собственника.

Вы никак это через суд не решите. Земля может быть выкуплена только всеми. См. ст. 36 ЗК РФ.

Я собственник 1/8 части частного жилого дома (1960 г.постройки.Земля не зарегистрирована).При оформлении земли один из собственников(у всех равные доли,проживает в другом регионе России) наотрез отказывается подписывать межевой план,мотивируя нежеланием выкупать землю у государства.В то время как после оформления вся собственность(дом,земля) будет продаваться(все согласны).Как правильно подать иск в суд(и какой?),чтоб без него оформить документы на землю с последующей продажей и какая ему причитается доля с земли,если в свидетельстве о праве на собственность указана 1/8 часть дома?

В рай (гор) суд по месту нахожэдения земельного участка.

В рай (гор) суд по месту нахождения земельного участка.

Не понятно Вы земельный участок приватизируете или выкупаете. Скорее всего это приватизация, поскольку дом 1960 года постройки. В таком случае передача зем.участка в собственность осуществляется бесплатно, госпошлина в Росреестре совсем небольшая. Возможно отказывающийся от "выкупа" недопонимает разницы между выкупом и приватизацией и считает, что должен государству заплатить деньги. Уточните ситуацию.

Если зем.участок действительно выкупаете, то суд Вам не поможет.

Здравствуйте, Николай.

Вам следует составлять Исковое заявление о понуждении к согласованию границ земельного участка и обращаться с данным заявлением суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спасибо за ответ!