Как отказаться от своей доли в ипотеке после развода? Есть ли другие способы, кроме продажи дома или через суд? и Кто должен оплатить страховку по ипотеке после развода, если не удается связаться с бывшим с

• г. Красный Кут

Взяли ипотеку в Россельхозбанке когда сыграли свадьбу, вскоре разошлись. Жена не против отказаться от своей доли, но Нотариус заверять заявление не соглашается, т.к говорит-оно не будет иметь силу, пока не выплачена ипотека. Сотрудники банка говорят тоже самое. Скажите есть выход-кроме продажи дома, или только через суд. Оплачиваю ипотеку-я. Что если она уедет в дрёгую страну например-всё равно часть дома будет её, пока я его оплачиваю... И 2 й вопрос-За ипотеку-1 раз в год нужно оплачивать страховку-Меня вызвали - выдали счёт для оплаты. До моей бывшей-дозвониться не могут. Вопрос-счёт оплачивается только один-или его разбили пополам-и оплатить его она тоже должна.? Но так как её найти не могут-мне придётся выплачивать 2 счёта.? Заранее спасибо, надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскать с супруги половину платежей по ипотечному кредиту, половину страховой выплаты. Вероятность решить вопрос через суд также далеко не 100 %. Подумайте о продаже дома и разделе денег ( с учетом выплаты долга).