Проблемы с регистрацией автомобиля после продажи и возможное влияние на погашение кредитного долга по решению суда
Помогите если можете... Я поручитель по кредитному договору в СБЕР. Б,по реш. суда я должен погасить долг заёмщика (заёмщик (ИП) - БАНКРОТ уже 2 года). У меня есть кредитный автомобиль, кредит закрыл 12 месяцев назад. При снятии с учёта год назад (для продажи) в ГИБДД - отказ: оказалось по требованию сбер. Б. - «наложен запрет на рег. действия» по решению судьи более 3-х лет назад. С меня, как с поручителя, по суду требовали погасить долг (приставы) про авто никто никогда не упоминал, но уже 3 года тишина... Долг по кредиту остался, плюс исполнительский сбор. Машина была кредитная в др. банке, поэтому не арестована (отказ судом).
ВОПРОС: 1. Машина продана дочери (19 лет) год назад: - договор к.пр. (простой формы),-запись нового хозяина (дочь) в ПТС (29.01.2013) , - есть заявление в ГИБДД с отметками, осмотром и печатями, квитанция за рег. Как и куда написать заявление о снятии запрета на рег. действия так как не наложен арест, воспользовавшись тем что Сделка купли-продажи автомобиля не требует государственной регистрации, а право собственности наступает в момент передачи автомобиля? (а в ГАИ регистрируют не сделку и не переход права собственности, а путем регистрации допускают автомобиль к участию в дорожном движении?).
2. Могут ли приставы забрать машину у нового хозяина?
3. Может ли новый собственник опротестовать отказ в регистрации ГИБДД и какова вероятность успеха?
4. Является ли это ПРЕЦЕДЕНТОМ в суд. практике?
Вопрос расторжения договора купли-продажи по определенным причинам... не стоит (покупатель-родственник). ТАК ЛИ ЭТО?
P.S. Заранее извиняюсь за возможно неправильную трактовку - начитался в интернете.
Благодарю Вас за возможный ответ, готов сотрудничать по этому делу...
leonidov_leonid_@mail.ru
Лучший ответ
Узнайте окончено ли исполнительное производство, т. к. в связи с невозможнотью взыскания может приставы уже исполнительный лист вернули, тогда пишите заявление в суд о снятии ареста в связи с окончанием исполнительного производства. А новый собственник имеет право обратиться в суд, однако он должен доказать свою добросоветстность, все зависит от судьи к кому попадет.
Спасибо за ответ! Ареста не было, было 3 года назад-«наложен запрет на рег. действия» в ГИБДД по запросу сбер.б., до суда. Мне кажется это разные вещи???
...Действителен ли договор купли продажи?