Потеря пенсии на инвалида-детства - Возможно ли получить выплату за оформление опекунства?

Ребенку инвалиду-детства исполнилось 18 лет и нам перестали платить пенсию. Суд признал ее недееспособной и сейчас мы оформляем опекунство над ней. Мы не получаем пенсию 6 месяцев (время оформление всех документов). Выплатят ли нам пенсию за эти 6 месяцев?

Заранее благодарны!

Лучший ответ

Если ребенку будет установлена инвалидность, то после 18 лет ребенок сам будет получать на себя пенсию.

Опекунство оформляется лишь в том случае, если ребенок страдает психическим заболеванием, в следствии которого он не может отдавать отчет своим действиям. В этом случае, вам сначало надо признать ребенка недееспособным (через суд) , а затем в органах опеки получить опекунство над своим ребенком. В этом случае, получателем пенсии будете вы.

Т. о, после 18-ти лет (при установлении группы инвалидности) пенсия будет назначена в любом случае. Вопрос только в получателе. Если ребенок дееспособен, то получатель - ваш ребенок. Если ребенок недееспособен, то - его опекун.

Выплатят ли нам пенсию за эти 6 месяцев? Да выплатят, обратитесь в ПФР

Спасибо за ответ!

ВАм нужно обратиться в опеку, пенсию должны выплатить опекуну

Спасибо за ответ!

конечно выплатят!

Вам должны выплатить пенсию с момента вступления в силу решения суда, Обращайтесь, если будет нужна помощь.

Спасибо за ответ!