Сотрудник просит удерживать и перечислять добровольный взнос в ПФР - какие действия и отчетность нужны?
Если сотрудник примет решение о перечислении взносов, то он подает заявление в ПФ РФ или своему работодателю. Полученное заявление работодатель в трехдневный срок направляет в отделение Пенсионного фонда по месту своей регистрации. Форма заявления утверждена фондом.
Вновь созданные (реорганизованные) фирмы и те, у которых средняя численность сотрудников за предшествующий год превышает 100 человек, представляют их в электронной форме.
Затем, не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления, ПФ РФ направляет гражданину уведомление о получении заявления. В нем указывается дата вступления в правоотношения.
В случае, если у гражданина не открыт индивидуальный лицевой счет в ПФ РФ, он одновременно с заявлением представляет самостоятельно или через работодателя сведения, необходимые при начальной регистрации.
Дополнительную отчетность сдавать не нужно