Каминный материал, позиционируемый как негорючий, стал причиной пожара - можно ли получить компенсацию от производителя и найти юриста, работающего на результат?
При обустройстве дымохода камина использовал строительный материал, производитель которого позиционирует его как негорючий, во всяком случае на сайте производителя среди преимуществ материала сказано: огнестойкий,... пожаробезопасный. Находясь в 12 см от каминной трубы он воспламенился и стал причиной пожара, о чем будет заключение пожарного дознователя. Дом находится в стадии строительства и не был застрахован. Убыток составил до 1 млн руб. Производитель находится в Лен. обл.
1) Могу ли я претендовать на возмещение убытков от производителя стр. материала?
Если да, то 2) найдется ли юрист (или юр. фирма), готовый работать за конечный результат-гонорар в виде процентов от выигранного дела?
Добрый день. Взыскание убытков будет возможно, если будет нормальная экспертиза, которая покажет, что именно воспламенение данного материала стало причиной возгорания. Того, что дознаватели указали об этом, к сожалению не хватит. Работа по результату возможна, но заплатить адвокату при заключении договора, в меньшем объеме придется.
1.Да можете, нужна экспертиза
2.Такого юриста сложно будет найти.
Вы можете предъявить иск на возмещение убытков
Да можете претендовать на возмещение убытков
Если будет заключение пожарных о том, что причиной возгорания явился именно этот строительный материал, можно идти в суд.
Обязательно нужно будет произвести экспертизу, представив все имеющиеся документы. Можно провести экспертизу и в рамках гражданского дела.
Эксперт ответит на вопрос, действительно ли заявленные характеристики материала не соответствуют действительности.
А юриста ищите в своем регионе