Как оформить дарение квартиры от гражданской супруги без ее присутствия в Москве и одновременно представлять интересы несовершеннолетнего ребенка?
Здравстсвуйте, Александ!
Согласно ч.1 ст. 28 ГК РФ сделки от имени несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) могут совершать ТОЛЬКО их родители. Поэтому, Вы, как законный представитель ребенка можете выступать от его имени в качестве ОДАРЯЕМОГО.
От имени Вашей супруги (ДАРИТЕЛЯ) может выступить другое лицо по нотариально удорстоверенной доверенности.
Согласно Закону о государственной регистрации прав от имени лица, обратившегося в органы Росреестра для регистрации прав, может выступать представитель только по нотариально удостоверенной нотариусом.
Желаю успеха!
Если Вы в свидетельстве о рождении ребенка записаны его отцом, Вы являетесь его законным представителем. В этом случае доверенность на заключение договора дарения должна быть на другое лицо.
В настоящее время супруга больна и её нет в Москве. Могу ли я оформить договор дарения, действуя по доверенности от имени супруги и одновременно представлять интересы нашего несовершеннолетнего ребенка. Если нельзя, то как поступить?
Андрей, законом такая сделка запрещена.