Что делать, если муж взял кредит за другого человека, а тот перестал платить - советы и возможности
Здравствуйте! Вы не указали есть ли у вас письменная расписка, т.к. свидетельские показания судом в таких случаях не учитываются (ст.162 ГК РФ). Так же согласно ГК РФ. перевод долга на другое лицо должником, которым ваш муж стал получив кредит, допускается только в согласия кредитора (банка). Поэтому отвечать по долговым обязательствам перед банком будет ваш муж. Но, как выход из сложившейся ситуации, возможно обращение в полицию с заявлением о мошеннических действиях человека. Полиция в ходе проведения проверки соберет достаточные доказательства, установит сам факт. В последствии будет возможным, взыскать с этого человека сумму кредита и иные убытки (неустойку, штрафы, пени и т.д.), возникшие по его вине, в судебном порядке. Всего дорого!