Мой муж хочет усыновить моего ребенка 9-лет отца у него нет и помех никаких что мне делать и куда идти подскажите пожалуйста.
Если Вы мать-одиночка, именно мать-одиночка, и отца у ребенка нет и не было, а сведения о нем записаны с Ваших слов или стоит прочерк в свидетельстве о рождении, и при этом Ваш муж хочет стать отцом ребенку, то можно сделать все гораздо проще и за 15-20 минут.
Вам с ним нужно пойти в ЗАГС и подать совместное заявление на установление отцовства. Через 15 минут он станет отцом ребенка.
Есть один нюанс для него - Свое отцовство он уже никогда оспорить не сможет.
Рушана. Нужно обратиться с заявлением в Опеку по месту Вашего жительства
Для усыновления необходимо обращаться в суд. Список документов можете взять в опеке