Развод без присутствия мужа - как подать заявление и сколько заплатить госпошлины
Уважаемая Оксана!
Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака(2экз.), в заявлении указать, что муж отказывается оформить развод в органах ЗАГС. К заявлению следует приложить оригинал Свидетельства о браке и документ об оплате госпошлины -400 рублей.
Муж должен быть извещен о дате слушания дела. Если он не явится в суд и не представит ходатайства об отложении дела и не представит доказательств наличия уважительных причин невозможности его присутствия в суде, дело м.б. рассмотрено в его отсутствие. Если он в суде заявит о не согласии на расторжении брака и попросит время для примерения, суд вправе отложить дело на срок до 3-х месяцев.о
Госпошлина 400 рублей, нужно свидетельство о браке
Если ответчик не явится в суд при его надлежащем уведомлении, суд может вынести решение в его отсутствие