20 лет назад умерла мой мать, которая владела загородным домом.

• г. Москва

20 лет назад умерла мой мать, которая владела загородным домом. В это время я находился на действительной срочной военной службе в вооруженных силах СА, поэтому в права наследования единолично вступил мой отец и в последствии через 5 лет подарил дом своей второй жене (о дарственной я узнал после смерти моего отца). Недавно отец умер и я потерял возможность бывать в этом доме, где я вырос и половина которого должна была принадлежать мне по праву. Могу ли я претендовать на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поскольку в течение 6 месяцев после смерти матери Вы не обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, то отец на законном основании стал единоличным владельцем дома. Но я думаю, что у Вас есть шанс для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если суд пойдет Вам навстречу, то тогда удастся признать за Вами право собственности на полдома. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат