Могу ли я подать заявление в суд против знакомой, которая не выполнила свои обязательства по оформлению военного билета для моего внука? Каковы последствия?
Ирина Николаевна, советую Вам быть осторожней , не заявляйте в полицию. Ведь Вы сами передали деньги женщине, чтобы она решила вопрос с армией. У вас могут быть проблемы.
Здравствуйте. Это бессмысленно, ведь обещания наверняка были устными.
Лучше в суд подавать и взыскивать деньги.
Добрый день!
Ваши действия подпадают под действия Уголовного Кодекса РФ, как соучастник в даче взятки должностному лицу, соответственно афиширование этого приведет Вас на скамью подсудимых.
А вот деньги по расписке можно взыскать посредством судопроизводства, но только если расписка была именная, датированная и подпись наличествует. И, конечно, если в ней не указана цель получения денег...