Могу ли я подать заявление на развод в суд в своем административном огруге?
Дарья!!
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Однако следует иметь ввиду, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Заявление о расторждении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Оснований для подачи заявления по ВАшему месту жительства не имеется.
Удачи