Наследование квартиры и автомобиля после смерти бывшего мужа - часть наследства детям и документы, необходимые нотариусу
У меня умер муж, мы с ним были в разводе, хотя проживали вместе. В его собственности имелась квартира, которая куплена до брака. Одну долю этой квартиры имеет его мать, а вторую муж. какую часть от его доли имеют его дети и какие документы мне нужно предоставить нотариусу. И что делать в случае если свекровь не даст мне документы на квартиру? Также у него была машина. Имеют ли право дети на нее и как ее можно унаследовать если дети несовершеннолетние, и можно ли ее продать? Спасибо за ответ.
Оксана! Дети - наследники первой очереди наряду с матерью умершего. Если ваши детям нет 14-ти лет ва необходимо от их имени подать заявление о принятии наследства. Для этого вы должны предоставить нотариусу свидетельство о смерти отца детей (если у вас его нет можете получить повторное в ЗАГСе) и свидетесльства о рождении детей. После подачи заяления ваши дети будут считься принявшими наследство. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дян смерти наследодателя.