Разделение долговых обязательств супругов при разводе - роль доказательств и учет расписок без согласия

• г. Новосибирск

При разводе, как суд делит долговые обязательства супругов, и какие требуются доказательства по наличию таковых обязательст? Рассматривает ли суд расписки одного из супругов, написанные без согласия другого супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если не будет доказано, что деньги потрачены в интересах семьи, то никак не делит. Это долг того из супругов, кто его взял.

Владимир Владимирович, по общему правилу установленному п. 3 ст. 39 СК РФ, Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В качестве долгов обычно выступают действующие кредитные договора и договора займа. Расписки без согласия в любом случае будут рассматриваться судом, но больший вес они будут иметь если будет установлено, что эти денежные средства пошли на нужды семьи.

Вопрос неоднозначный. Обращайтесь, поможем Вам в Вашей ситуации.