Что я могу сделать в данной ситуации и возможно ли это?
Здравствуйте Ольга! Вопрос об изменении фамилии будет решаться органами опеки и попечительства, с учетом мнения Вашего бывшего мужа. Изменение фамилии Вашего ребенка возможно без согласия бывшего мужа, так как он проживает отдельно и не исполняет обязанностей по содержанию ребенка. В целом решение данного вопроса будет зависеть от позиции органов опеки и попечительства. С уважением, Александр Тимофеев.
Ольга, доброе утро!
Если отец несовершеннолетнего ребенка так к нему относится, то лишайте его родительских прав через суд. Если воспитанием не занимается - то получится. После этого и фамилию ребенка без проблем измените.
С уважением,