Как получить помощь при невыплате алиментов - опыт Оксаны из Коми
В _____________________ районный суд
Истец: _________________________________
(Ф.И.О. получателя алиментов)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________
Представитель истца: ___________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
Ответчик: ______________________________
(Ф.И.О. плательщика алиментов)
Цена иска: __________________ рублей
Госпошлина: _________________ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об увеличении установленного размера алиментов в связи
с изменением материального (вариант: семейного)
положения получателя алиментов
Ответчик в соответствии с решением _______________________________ суда
от "___"__________ ____ г. по делу N _____ о ______________________________
обязан предоставлять истцу содержание в размере __________ (______________)
рублей (___ процентов от дохода ответчика) ежемесячно. При установлении
размера алиментов были приняты во внимание следующие обстоятельства
__________________________________________________________________________.
(материальное и семейное положение ответчика, иной интерес сторон)
"___"__________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение истца изменилось, а именно ___________________, и повлекло за собой ________________, что подтверждается ________________________.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате истцу ответчиком, должен быть увеличен до _____ (__________) рублей (_____ процентов от дохода ответчика) ежемесячно, что подтверждается _____________________.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон .
На основании изложенного и руководствуясь ст. 81, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Увеличить установленный размер алиментов в связи с изменением материального (вариант: семейного) положения истца до _____ (___________) рублей (_____ процентов от дохода ответчика) ежемесячно.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.
Приложения:
1. Копия решения _____________________ суда от "___"__________ ___ г. по делу N _____.
2. Документы, подтверждающие изменение материального (вариант: семейного) положения истца и последствия данного изменения.
3. Расчет размера алиментов.
4. Документы, подтверждающие расчеты истца.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
"___"________ ____ г.
Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
--------------------------------
При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.
Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Что значит "ищите сами". Пишите жалобы на такие ответы в вышестоящие органы. Чем больше пишите, тем выше вероятность результата.
Объективно, действительно есть сложности в связи с тем что он гражданин Молдовы а не РФ.
Процесс взаимодействия между госорганами не достаточно хорошо налажен, поэтому они Вам так говорят.
Оксана, вы обращались в прокуратуру письменно с жалобой на бездействие приставов? И они вам ответили "ищите сами" (тоже письменно)?
Напишите жалобу в прокуратуру письменно и потребуйте ответа в установленные законом сроки.
В ________________________ районный суд
Заявитель: ____________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
эл. почта: ____________________________
Представитель заявителя: ______________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
эл. почта: ____________________________
Заинтересованное лицо: ________________
(Ф.И.О. судебного исполнителя)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
эл. почта: ____________________________
Госпошлина: ____________________ рублей
Заявление
об обжаловании действий судебного исполнителя в связи
с несогласием с определением размера задолженности
по алиментам
На основании решения ________________________________ суда (или:
нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов)
от "___"________ ____ г. N ___ _____________________________________ должен
(Ф.И.О. плательщика алиментов)
уплачивать ___________________________________ алименты в размере _________
(Ф.И.О. получателя алиментов)
(_______________________) рублей (или: процентов от доходов) в месяц.
В связи с неуплатой алиментов (в полном размере) в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа (или: нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов) к взысканию, образовалась задолженность.
Постановлением судебного исполнителя _____________ суда от "___"________ ____ г. N ____ была определена задолженность в размере _______ (_________________) рублей.
Вместе с тем, по расчетам заявителя, размер задолженности составляет _________ (_____________) рублей, в частности не были учтены _______________________________, что подтверждается ________________________________________.
Согласно п. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 122 - 124, 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:
1. Признать постановление судебного исполнителя _________________ суда от "___"________ ____ г. N _____ по определению размера задолженности по алиментам незаконным.
2. Обязать судебного исполнителя ___________ определить задолженность
плательщика алиментов __________________________________________ по решению
(Ф.И.О. плательщика алиментов)
____________________ суда (или: нотариально удостоверенного соглашения
об уплате алиментов) от "___"________ ____ г. N ___ в пользу
_____________________________ в размере ________ (__________) рублей.
(Ф.И.О. получателя алиментов)
Приложение:
1. Копия решения _______________ суда (или: нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов) от "___"________ ____ г. N ___.
2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г.
3. Копия постановления судебного исполнителя об определении размера задолженности по алиментам от "___"________ ____ г. N ___.
4. Документы, подтверждающие расчеты заявителя.
5. Копия заявления для судебного исполнителя.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
"___"________ ____ г.
Заявитель (представитель)
___________________
(подпись)
Самое действенное, обратиться в суд и прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Пристав должен будет пояснить в суде что он сделал для поиска имущества и доходов должника
Коллега Хабаров! Вы зачем гоните в суд мать. если она не только задолженность не может взыскать, но и насущные алимегнты на кусок хлеба детям????
Требуйте от приставов обяъвления его в федеральный розыск!
. А вот если уже розыск уже объявлен, то приставы в пределах другого государства действительно бессилны.
Попробуйте узнать адрес отца в Молдове и напишите заявление о направлении листа туда
Иначе тупик.
Уважаемая Оксана !
Вы пишите: "Здравствуйте,меня зовут Оксана,я гражданка РФ Коми,мой муж гражданин Молдовы,мы развелись 3 года назад.Со мной остались трое несовершенно летних детей.Суд присудил ему алименты 2 года назад,но от него ни алиментов ,ни какой другой помощи.Я обращалась в Суд приставам,милицию,прокуратуру,но везде один ответ:ищите сами!А по месту жительства мне отказали пособии на детей.Скажите пожалуйста что мне делать,и куда мне обратиться ???
Скажите пожалуйста что мне делать,и куда мне обратиться ?"
Что Вам можно (и нужно) делать в этой ситуации ?
1. Вы сами, изучив Семейный кодекс РФ (далее СК), Федеральный Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ (статья 157), или с помощью юриста обращаетесь к судебному приставу-исполнителю с Заявлением на основании статьи 113 СК и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ о Расчете задолженности по алиментам за весь срок после решения суда о взыскании алиментов, в котором Вы не получали алименты от отйа своего ребенка.
2. После того, как судебный пристав-исполнитель сделает Расчет задолженности по алиментам, он Вам обязан выслать постановление об этом с указанием суммы долга по алиментам.
Вы в этом случае впарве:
а) Обратиться с иском в Суд на основании статьи 115 СК о взыскании с отца ребенка ПЕНИ на эту сумму задолженности по алиментам.
б) Обратиться с иском в Суд о лишении родительских прав отца ребенка.
в) С заявлением о возбуждении уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ в отношении отца своего ребенка.
Удачи Вам.