Требуется ли копия паспорта физического лица для дистанционного заключения договора ГПХ, и как осуществляется проверка данных?

• г. Казань

Нужна ли копия паспорта физлица для заключения с ним договора гпх при удаленной работе? Должен ли заказчик каким-то образом сверять данные с оригиналом паспорта, либо должен просто принять предоставленные данные?

Ответы на вопрос (1):

Строго определенных требований закона на этот счет нет, но все же рекомендуется затребовать хотя бы копию документа, удостоверяющего личность, чтобы знать, что Ваш будущий контрагент - реально существующее лицо. Тем более, что в наш век высоких информационных технологий проблем с предоставлением сканерных копий в электронном виде, нет