Вопросы наследования при отсутствии завещания и гражданском браке старшей сестры
Буду очень благодарна за консультацию.
Ситуация следующая: У меня есть старшая сестра, которая находится на инвалидности. Недавно она приватизировала свою квартиру и является ее единственным собственником. Она уже довольно давно живет в гражданском браке с мужчиной, он хочет официально оформить их отношения, чтобы в случае её смерти не остаться ни с чем, его можно понять). Завещания она оставлять не хочет. Наша с ней мать не хочет обострения отношений с ее гражданским мужем, но вопрос висит в воздухе. Кроме матери у нее еще есть две сестры (вместе со мной), и две племянницы. Кто будет иметь право на наследство если завещания так и не будет, а сестра все же выйдет замуж (детей у нее нет и вследствии инвалидности уже не сможет их иметь) ?
Лучший ответ
Если Ваша сестра зарегистрирует брак, то её наследниками первой очереди в равных долях на её квартиру, полученную в собственность в порядке приватизации, будут её супруг и её мать.
Сестры и племянники, при наличии наследников первой очереди, прав на наследство иметь не будут.
Спасибо за ответ . Возник еще уточняющий вопрос:
Если наша мать сама вдруг не доживет до получения наследства, может ли она еще при жизни назначить наследополучателем ( первой очереди вместо себя) свою внучку? Есть ли такая практика?