У меня такая ситуация: я являюсь собственником нежилого помещения и одновременно учредителем и работником ООО.
У меня такая ситуация: я являюсь собственником нежилого помещения и одновременно учредителем и работником ООО. Можно ли мне заключить договор аренды между мною как физ. лицом и организацией и установить там сумму арендной платы, которая только будет покрывать коммунальные платежи, свет, воду, телефон и т.д.? Законно ли то, что сумма арендных платежей не будет привязана к площади помещения и среднерыночной стоимости за квадратный метр?
Наталия, добрый день!
То, что сумма арендной платы не будет привязана к квадратному метру - не страшно. Так можно делать. Только не надо писать, что арендная плата составляется сумму коммунальных платежей. Будет считаться, что имеет место договор безвозмездного пользования, а по нему, с декабря 2005 года (Информационное письмо ВАС РФ) может быть начислена сумма экономической выгоды.
С уважением,