Директора ЗАО "Я, ФИО, паспорт, на основании решения учредительского собрания (протокол) и трудового договора...

• г. Москва

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Подходит ли такая формулировка для приказа №1 о назначении ген. директора ЗАО "Я, ФИО, паспорт, на основании решения учредительского собрания (протокол) и трудового договора... вступаю в должность Гненерального директора ЗАО"?

2. Запись в трудовой книжке этого человека как должна выглядеть "Назначен ген. директором ЗАО на основании решения учредит. Собрания"? или как-то по другому?

3. Этого же ген. директора переводят в председатели совета директоров. Нужна ли запись в трудовой - что он освобожен от должности генерального директора и советом директоров выбран председателем, или сделать запись, что он переведен из генерального директора в председатели?

Заранее спасибо.

Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1.Формулировка приказа подходит. Трудовой договор заключается с обществом (общество представляет председатель совета директоров либо лицо, уполномоченное советом директоров).

2. В трудовую книжку любого сотрудника запись вносится на основании приказа.

3. Должности он совмещать не может, но неясен вопрос - если он будет уволен с должности генерального директора - то на каких основаниях он будет трудиться в совете директоров? согласно ст.64 трудовые договора с членами совета директоров не заключаются, им только по решению собрания акционеров может выплачиваться вознаграждение/компенсироваться расходы.