Проходчик, потерявший слух и страдающий от позвоночных проблем борется за признание профзаболевания

• г. Зверево

Я работал в шахте проходчиком 9 лет. В результате травмы (есть копия акта) позвоночника в 1984 году, работать проходчиком больше не смог. ВКК, вместо направления меня на ВТЭК, порекомендовала перейти на более легкий труд. Переучился, стал электрослесарем. С 1988 обслуживал вентилятор главного проветривания шахты. С 1996 года стал терять слух. В 2003 после очередного осложнения на позвоночнике МСЭ установила 30% потери трудоспособности по профзаболеванию. (Про травму посоветовали даже не заикаться) Сейчас почти полностью оглох. Но МСЭ мою тугоухость профзаболеванием не признают.

Могу ли я

1) Доказать, что позвоночник у меня болит в результате старой травмы, или, хотя бы то, что он у меня заболел значительно раньше 2003 года.

2) Доказать, что 30 (!) лет шумной работы (проходка + вентилятор) не могли не подействовать на мой слух, несмотря на хронический отит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Если документы(а я вижу они имеются), подтверждающие травму позвоночника до 2003 года имеют,то докажете. В этом проблемы нет.

2) Для этого нужно пройти ВТЭК, чтобы подтвердить ухудшения здоровья в следствие тяжелой работы.