Заявление о признании недееспособности бабули и вопросы экспертизы и договора дарения

• г. Москва

В заявлении о признании недееспособности бабули (79 лет), племянник пишет о галлюцинациях и разных заболеваниях (атеросклероз коронарных сосудов аорты-сердечное заболевание). Галлюцинации имеют место (цыплята пищат у нее в квартире, сосед кофточки ворует через закрытую на два замка железную дверь), я ей объяснила, что ничего такого нет, в суде она про глюки не расскажет, но боюсь экспертиза будет не в ее пользу. Возможно ли отказаться от экспертизы, а если нет, то при признании ее недееспособной будет ли договор дарения, написанный 4 месяца назад действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы напрасно все драматизируете, откуда племяннику знать про все эти особенности, он что жил с бабулей? И потом экспертиза даже у лиц страдающих заболеваниями разными психическими и то не всегда показывает что они на момент составления значимого акта. Были недееспособны. Имеет значение здесь не что скажет бабушка или Вы а что скажут специалисты у которых она наблюдалась, если в ПНД она не наблюдалась то значит можно рассчитывать на успех. Если наблюдалась тоже надо смотреть были ли рецидивы как часто и какие сколько госпитализаций и т д это все индивидуально . И Вам конечно чтобы выиграть нужен специалист

Наталья, всё зависит от того, какие стороны предоставят доказательства, Вам важно добиться, чтобы до экспертизы дело не дошло, так как врачи её в Вашей ситуации "расколят" почти 100%. Обратитесь к юристу сейчас, для ведения дела, потом после назначения экспертизы будет поздно.