Вопрос право наследования сына от бабушки.

• г. Владивосток

Если мой сын имеет право на наследство его бабушки в такой ситуации.

Гражданка ЛП (бабушка моего сына по линии отца) умерла в феврале 2013 года. У нее был сын ИП который погиб в 2007 году, он был отцом моего сына. Брак был расторгнут в 1995 году.

ИП заключил новый брак, и в 1997 у него родилась дочь НП. Его дочь НП проживала с гражданкой ЛП последние 4 месяца до смерти гражданки ЛП и была прописаны в ее квартире. 6 месяцев назад она отремонтировала квартиру и теперь проживает в ней.

Бабушка наследственного заявления не оставила. Квартира была приватизированна на ее имя.

Мой сын и я проживаем за рубежом и о смерти бабушки не знали до января 2014 года.

Спасибо за вашу помощь.

А Назарова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш сын является наследником по праву предствления и имеет полное право на наследство. Однако пропущен срок принятия наследства - 6 мес. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, получить отказ и обратиться в суд, для восстановления срока наследования. Проблем у сына с восстановлением срока принятия наследства, не будет, т.к. есть уважительная причина для пропуска. Всего доброго!