Могут ли меня обвинять в краже денег с сейфа магазина без каких либо доказательств и оснований?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Если вы имеете ввиду обвинение в уголовном процессе, то предъявить его без доказательств и оснований следователь (дознаватель) просто не сможет. В ст.171 УПК РФ прямо указано: "При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого". Кроме того копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору. Прокурор которому предстоит быть стороной обвинения в суде, постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесенное без достаточных на то оснований просто отменит. Всего доброго!