Законодательство и развод - Как защитить мужчину от женщины с корыстными целями и сохранить имущество
Здравствуйте, Марианна!
Обязательным условием для заключения брака является ВЗАИМНОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Поэтому если мужчина САМОСТОЯТЕЛЬНО принял решения жениться, то говорить о злоупотреблениях со стороны жены необоснованно.
Вместе с тем брак может быть признан недействительным в судебном порядке, если будет установлено, что один из супругов вступил в брак БЕЗ НАМЕРЕНИЯ создать семью. В этом случае имущество делить не придется.
Кроме того при рассмотрении спора супругов об имуществе, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания собственностью каждого из них. При этом ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ значение будет иметь не сам факт раздельного проживания, а факт ПРЕКРАЩЕНИЯ семейных отношений.
Если супруг докажет, что имущество, приобретенное в браке, было куплено, в том числе, на денежные средства, вырученные от продажи «добрачного» имущества (сделать это практически невозможно), то его доля в спорном имуществе будет увеличена на сумму «добрачных» вложений.
Для решения проблемы рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Если вы докажете что все это куплено на ваши деньги- то может и не достанется, но если она скажет сидела дома и вела хозяйство то по любому разделят.
Для этого мжчины не все так безнадежно.Вы пишите,что он имеет документы потверждающие оплату квартир из его личных денег.Да и свидетели могут дать показания,что они не жили пратически вместе
Марианна, нет. На основании ч.4 ст.38 семейного кодекса Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Нужно будет доказать факт раздельного проживания и фактического прекращения семейных отношений (и с какой даты примерно). Думаю, это не составит особого труда, тем более есть свидетели.
Удачи