Ветеран боевых действий в Чечне - Вопрос о выплате пенсии за 10 лет службы

Я Ветеран боевых действий, служил срочную службу в Чечне.

В 1995 году был уволен в запас. 10 лет не выдавали удостоверение, получил в 2005 году, начислили пенсию, но получаю с 1 января 2006 года.

Вопрос; Должны ли мне выплатить пенсию за эти 10 лет, ведь Думой указ был принят 16 декабря 1994 года.

Лучший ответ

Павел, как ветерану боевых действий Вам производятся ежемесячные денежные выплаты (компенсация за отмену натуральных льгот: бесплатный проезд и т.п.). О выплате Вам пенсии говорить, я думаю еще рано. Теперь по срокам. В законе "О ветеранах" указано, что право на реализацию льгот наступает у ветеранов с момента получения удостоверения, за исключением ряда случаев. По поводу невыплаты Вам денежных компенцсаций советую письменно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства. В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002 года N 158-ФЗ право на льготы, установленные для ветеранов боевых действий возникло у Вас с 1 января 2004 года, а не 10 лет тому назад, как Вы считаете.