Задержка зарплаты на месяц - какие санкции предусмотрены для работодателя?

Сегодня 31 января. За декабрь зарплату нам не выдали. Последняя зарплата была 26 декабря (за ноябрь), т.е. больше месяца без денег. Можно ли применить какие либо санкции к работодателю?
Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться в Прокуратуру или в Трудовую инспекцию (по Вашему выбору). Прокуратура собранный материал все равно в трудовую инспекцию направит. возможно Прокуратура так же может обратится в суд с иском к Вашему работодателю, с целью взыскания с него Вашей заработной платы. Можете указать такую просьбу в обращении. При наличии расчетов с контрагентами в январе - работодателя привлекут к административной ответственности предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. Если в организации просто не было денег, то ответственности не будет, зарплаты, вероятно, то же...