Как обезопасить себя от денежных вымогательств и потери квартиры при приватизации муниципальной квартиры с пропиской наркомана?
В муниципальной квартире прописаны 5 человек. Один из них наркоман. Как можно юридически грамотно после приватизации квартиры обезопасить себя от денежных вымогательств и потери квартиры (наркоман же будет иметь долю и от него можно ждать чего угодно)? Подскажите, пожалуйста.
Такая ситуация, которую Вы предполагаете, вполне возможна. Надо убедить наркомана в его же интересах отказаться от участия в приватизации. Такой отказ удостоверяется нотариально. В этом случае он сохраняет бессрочное право пользования жилой площадью и выгнать его из квартиры никто не имеет права. Если наркоман не согласится на такой шаг, ситуация тупиковая. Тогда лучше не приватизировать квартиру. Это уже в Ваших интересах, так как есть риск, что "проколет" свою долю.