Может ли судья увеличить меру наказания, если прокурор просит условное наказание?
Судья выносит приговор самостоятельно, не взирая на то, что просил прокурор. Это всего лишь мнение прокуратуры. На то он и суд, чтобы быть объективным.
Здравствуйте Елена. Любое решение на усмотрение суда, но судья не увеличивает меру наказания. а назначает с учетом санкции статьи, и если обвиняемый ранее не привлекался, характеризуется положительно, претензий потерпевший не имеет, то можно обойтись и условным сроком, но если преступление небольшой или средней тяжести походатайствуйте о прекращении дела за примирением сторон.