Слышала, что лицевые счета не делят, как тогда можно ее продать?

• г. Москва

По наследству получила 1/4 доли в 3-хкомнатной квартире жилой площадью 37 кв. м. Есть комната 8 кв. м.Могу ли я как-то распорядиться этой комнатой, выделить ее по суду? Слышала, что лицевые счета не делят, как тогда можно ее продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой комнату. Что касается раздела лицевых счетов, то не делят их в муниципальных квартирах, но раздел лицевого счета вполне возможен и даже должен быть произведен в квартире, находящейся в долевой собственности. Однако, несмотря на определение долей и раздел лицевого счета, по документам Вам все же будет принадлежать не комната, а 1/4 доли, т.е. стоимость 1/4 доли будет все же меньшн стоимости комнаты. С уважением, Дмитрий Константинович.