Недействительный паспорт изъят два года назад - что делать?
2 года назад изъяли паспорт, после проверки формулировка необоснованно выданный выдан в нарушенный установленного порядка. Я не знал что он недействителен было два отказнных материала.
Дознователь завет к себе на показание после двух с лишним лет.
Как быть.
Как быть?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 07.10.2013 N 884)
9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возможно имеет место вот это:
Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
Генеральная прокуратура Российской Федерации признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина Российской Федерации при отсутствии неправомерных действий самих граждан
По указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры провели проверки в связи с многочисленными сообщениями в средствах массовой информации о нарушениях территориальными подразделениями ФМС России прав граждан при замене паспортов гражданина Российской Федерации, в том числе при достижении 20-летнего возраста и по иным основаниям.
В соответствии с Административным регламентом ФМС России граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. Однако в ходе проверок установлено, что, вопреки требованиям законодательства, в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи. Кроме того, зачастую граждане по требованию миграционных органов вынуждены устанавливать факты проживания в России по состоянию на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации») в судебном порядке и повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству Российской Федерации.
Истребование документов, не предусмотренных законом, способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе при массовом нарушении прав граждан, что является недопустимым.
Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что подобные нарушения получили широкое распространение в территориальных подразделениях органов миграционной службы. Так, факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. В настоящее время виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено гражданам.
В ходе проверок также выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов гражданина Российской Федерации, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, по формальным основаниям. Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов.
В целях недопущения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура РФ предложила Федеральной миграционной службе прекратить практику изъятия российских паспортов, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, при отсутствии неправомерных действий самих граждан.
В связи с необходимостью выработки конкретных мер по преодолению сложившейся ситуации руководителем ФМС России Ромадановским К.О. проведено совещание с участием начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Коптевой Л.И. По его результатам ФМС России направило своим территориальным органам соответствующее поручение о прекращении незаконных действий, нарушающих права граждан.
Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации при проведении проверок в территориальных органах ФМС России обращать особое внимание на факты безосновательного истребования не установленных законом документов при замене паспортов, на обоснованность инициирования миграционными органами проверок наличия у лиц гражданства России, пресекать факты незаконного изъятия паспортов. При выявлении нарушений в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, вплоть до освобождения от должности.
Исполнение поручений находится на контроле Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Андрей, пусть доказывают. Не отвечайте на вопросы - Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого. Стойте на своём - ничего не знали, виноват не я, а те кто его выдавал. Подайте встречную жалобу на выдавших Вам паспорт.
Дело закроют за отсутствие состава преступления.
Необходимо явиться дознователю.
Андрей, если отсутствует повестка Вы вправе не являться к дознаватель. Дознаватель обязан направить Вам повестку с указанием на то, в качестве кого Вы вызываетесь и по какому делу