Возможен ли перезачет долга через суд в случае неплатежеспособности?
Мне по решению суда должны 90 000 рублей. Я по решению суда должен 60 000 рублей. Я выкладывать 60 000 рублей не готов. Вопрос: Можно как-нибудь через суд провести перезачет долга, ссылаясь на то что я неплатежеспособен? Спасибо.
Здравствуйте, для проведения взаимозачета согласно статье 410 ГК РФ необходимо не только наличие встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, заявление о зачете хотя бы одной из сторон, но и наличие в службе судебных приставов встречных исполнительных документов. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство заканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Зачет встречного однородного требования также, как и надлежащее исполнение, представляет собой основание для прекращения обязательства, то есть в этой части влечет такие же последствия, как и исполнение. Согласно положениям указанной нормы права, основанием для прекращения исполнительного производства является исполнение должником обязательства именно в отношении лица, выступающего взыскателем по исполнительному производству. Для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной (должником или взыскателем по исполнительному производству). Т.е. вам или вашему должнику необходимо обратиться в ОСП с письменным заявлением о взаимозачете. После рассмотрения данного заявления судебный пристав выносит соответствующее постановление. В случае проведения взаимозачета требований, в отношении судебный пристав-исполнитель прекратит (окончит) исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований.
Александр, смотрите другой мой ответ на Ваш вопрос.