Судебное разбирательство о воспитании погибшего ребенка - опека или усыновление?
Погибли оба родителя. Я родная сестра погибшей. У погибших родителей остался ребенок 2.5 года. Территориально на момент гибели родителей он находился в гостях у первой бабушки. Есть еще и вторая бабушка, (мать погибшей). Первая и вторая бабушка хотят оформить опеку. Так как ребенок находился у первой бабушки опека дала ей пред опеку над ребенком. Первая бабушка совершено не хочет что бы кто то кроме нее стал опекуном и всяческий препятствует общению с ребенком, разрешая видится с ним только второй бабушка, по написанному заявлению второй бабушки в органы опеки на помощь в содействии в общении с ребенком. Я нахожусь в браке, собственных детей по состоянию здоровья нет, в остальном я здорова, работа есть, жилье есть. Первая бабушка является инвалидом 3 группы. Имеет жилье в собственности. Возраст 51 год. работает. Вторая бабушка жилье в собственности не имеет. Возраст 54 г. работает.
Я как родная сестра погибшей матери, тоже хочу взять на воспитание ребенка. Что в этом случае лучше опека или усыновление. Какие шансы пересудить опеку с бабушки.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, и все что вы написали в вопросе, -указать в заявлении. Сообщите опеке полезную информацию, и о своем желании стать опекуном. Ваше заявление будет рассмотрено, и совершенно не исключено, что ребенка отдадут вам. В любом случае, есть еще суд, в котором можно оспаривать решение опеки, если оно будет против интересов ребенка. Звоните, обращайтесь за юридической помощью.