Влияние прописки и совместной покупки на права на недвижимость - кто станет собственником купленной квартиры и могут ли на нее претендовать родственники?
Мой муж и наш совместный ребенок прописаны в одной квартире. После рождения нашего ребенка всех пятерых прописанных в этой квартире признали нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений. Я же прописана в квартире своих родителей. Сейчас мужу предлагают купить у города квартиру. Собственность оформлять на квартиру будет мой муж, т.к. только он совместно со мной материально готов ее приобрести. При этом мне нельзя быть собственником этой квартиры, т.к. не прописана с ним в квартире и соответственно не являюсь нуждающейся в жилищных условиях. Подскажите - эта купленная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом моего мужа и меня? И могут ли на нее претендовать его родственники, которые совместно с ним признаны были нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений, но не вложились в ее покупку?
Уточните, Вы будете приобретать в собственность вдвоем? Или сначала оформлять соц.найм, а потом приватизировать? Если муж покупает жилье в браке, то Вы в любом случае, как его жена, можете впоследствии претендовать на 1/2 часть от его доли. Если у нуждающихся членов его семьи нет жилья и они сначала оформили соц.найм, а потом произошла приватизация жилья и квартиру на себя в собственность оформил только муж, то все члены его семьи, имевшие право на приватизацию, в любом случае сохраняют право пожизненного пользования квартирой.
Но по Вашему вопросу непонятно, по какому договору будет приобретено жилье и почему Вы не можете быть собственником жилья. Прописка и приобретение права собственности никак не связаны между собой, если это не приватизация.
Квартира будет совместно нажитой собственностью супругов.