Какую жилплощадь должны предоставить семье из трех человек вместо аварийной двухкомнатной квартиры, находящейся в муниципальной собственности
Уважаемая Нина Васильевна!
На основании ст.89 ЖК РФ при расселении аварийного жилья другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру, то Вам должны предоставить квартиру равную по общей площади аварийной квартире .
Таким образом Вам должны предоставить равноценное жилое помещение.
Если Вы состоите на очереди по улучшению жилищный условий, то на основании ст.57 ЖК РФ на внеочередное предоставление жилого помещения по нормам предоставления(18 кв. общей площади на 1 человека).