Как решить ситуацию, если муж скрывает доходы и имеет фирму в черную? Как установить алименты в твердой форме и определить их размер?
Оксана. Для того чтобы взыскать алименты расторгать брак необязательно. Можете подать на взыскание алиментов будучи в браке.
Можно подать на взыскание алиментов как 1/4 от всех видов дохода (подтвержденного), так и в твердой денежной сумме.
В суде можно просить установить твердую денежную сумму
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Но алименты в твердой денежной сумме взыскиваются, если алиментнообязанное лицо не имеет постоянного источника дохода, либо доход от случая к случаю, непостоянный.
Здравствуйте, к сожалению, чтобы взыскать алименты в твёрдой сумме вам придётся доказать, что фирма фактически принадлежит вашему супругу, и он не имеет стабильного заработка. Так же дело обстоит и с алиментами при совместном проживании вам так же придётся доказывать что супруг не обеспечивает вас и ребёнка. Данная категория дел рассматривается по правилам ГПК РФ, который обязывает истца предоставить доказательства в обосновании исковах требований. Хотя ваша ситуация довольно сложна, её можно довести до логического конца, однако это потребует работу с адвокатом данного профиля, а также частными детективами.