Сможет ли моя жена иметь ко мне какие-либо имущественные претензии в случае если я покупаю квартиру на свое имя?

Сможет ли моя жена иметь ко мне какие-либо имущественные претензии в случае если я покупаю квартиру на свое имя? В данный момент мы проживаем в разных местах и ожидается бракоразводный процесс при обоюдном согласии сторон (детей нет, имущественных претензий нет).

Существующие ответы:

23 марта 2006 г. 17:04

Андрей, добрый день!

Все имущество, которое Вы приобретете после расторжения брака, будет считаться Вашим личным имуществом. Супруга претендовать на него не сможет.

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна

Я немного некорректно вопрос задал. Имелось ввиду, что я сейчас покупаю квартиру, но ещё не развелся. Будет ли жена иметь какие-либо права на эту квартиру?

Лучший ответ

конечно, сначала лучше развестись, а потом уже преобретать им-во, иначе, по общему правилу, такое им-во будет подподать под режим совместной собственности супругов.

Хотя есть п.4 ст.38 СК РФ в соотв. с которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Т.е. суд не обязан признавать такое им-во собственностью каждого из супругов, все зависит от конкретных обстоятельств.

С уважением,