Процент оплаты по больничному листу при 10-летнем трудовом стаже и 5-летнем стаже на последнем месте работы, при условии ухода за ребенком
Какой процент от заработной платы будет составлять оплата по больничному листу, если общий трудовой стаж составляет 10 лет (есть перерывы в работе), стаж на последнем месте работы - 5 лет? И если больничный лист по уходу за ребенком (с мужем разведена)?
Зависит от длительности непрерывного стажа, а не от общего стажа работы. От 60% (менее 5 лет непрерывного стажа) до 100% (8 и более лет непрывного стажа).
Перерывы в работе, если в тот момент у Вас имелся ребенок, не будут прерывать непрерывный трудовой стаж.
Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)
"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".