Заведено уголовное дело по статье 223 о ремонте огнестрельного оружия - охотник сдал незаконно обрезанное ружье
Заведено уголовное дело ст.223 ремонт огнестрельного оружия. У меня есть разрешение на данное ружье, я охотник. 27 января пришли оперуполномоченные с проверкой как к охотнику, я сам показал ружье и рассказал, что его ремонтировал, а именно обрезал на несколько сантиметров ствол. Узнав что ремонт незаконен я предложил сдать ружье. Они забрали, что-то записали и уехали. 31 января меня вызвали к дознавателю и сообщили что завели уголовное дело. В статье написано, если добровольно сдал оружие, то освобождаешься от ответственности. Скажите пожалуйста какие действия мне предпринять?
Лучший ответ
Да действительно есть такая ответственность и Вы если сдали добровольно то нечего бояться а просто ходотайствовать о прекращении уголовного дела. Да кстати просто обрезание ствола может быть расценена сотрудниками полиции как подготовка к преступлению, например собрались грабить банк....вот по-этому и придумкали стю223 УК РФ
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста какие действия мне предпринять?
Обратиться очно к адвокату.
Только странное у Вас восприятие "ремонта" оружия в виде "обрезал" ствол - называется уже не ружье , а обрез.