Какие льготы у инвалидов второй гр по земельному налогу.
А вот ответ господина Сабинина неверен...
Это - налог местный, и смотреть льготы нужно по каждому конкретному случаю...
Мне в личку, пожалуйста... Без дополнительной оплаты, где находится земельный участок:
Область, город, район.
Или область, район, сельсовет...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Укажите точный регион места нахождения земли, пожалуйста, тогда посмотрим, есть ли льготы.
Здравствуйте, Раиса Борисовна!
Нет льгот таких
Есть льготы для физических лиц,но не для ООО
И что что налог местный?
Ответ Криухина неверен.
Имеет значение срок установления инвалидности. Эта льгота федеральная, хотя и налог местный.
В соответствии со ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
Михаил Владимирович, Вы не правы.
Помимо названной вами федеральной льготы, местные власти вправе установить свои льготы по земельному налогу.
Например, в Лебедянском и Лев-Толстовском районах Липецкой области от налога на землю ВСЕ пенсионеры и инвалиды полностью освобождены.
В Краснинском районе Липецкой области льгот нет.
В Самаре, в соответствии с Постановлением Городской Думой от 19.10.2005г. № 257 с 1 января 2006 года от уплаты земельного налога в размере 50% освобождаются следующие физические лица в отношении земельных участков, занятых индивидуальной жилой застройкой, представленных для введения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства:
• граждане, необоснованно подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;
• многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
• семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
• инвалиды боевых действий;
• граждане, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека ниже установленного в Самарской области прожиточного минимума;
• пенсионеры.
Вместе с тем в соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года.