Администратор гостиницы решает проблему с неоплаченным проживанием гостей, используя залог в виде паспорта
Работаю администратором в гостинице. Гости выезжали из номера и не хотели оплачивать проживание (Их было 5 человек, а официально номер оплачен за одного человека). Гостья предложила разойтись полюбовно, нужной суммы у них не было, предложила оставить что-то в залог. В итоге она оставила паспорт и написала расписку. Правомерны ли мои действия?
Нет, не правомерны. Вы не должны были оставлять у себя паспорт. Это удостоверение личности и никто не вправе его изымать, даже полиция. Расписку могли потребовать, сравнить данные паспорта, а паспорт вернуть.