Имеет ли право мать на получение пожизненного содержания судей по законодательству РФ?
Уважаемый Олег! Согласно п.3.1. «Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Федеральных судов общей юрисдикции и Федеральных арбитражных судов», утверждённой Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлевым 5 августа 1999 года и Председателем Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедевым 17 августа 1999 года в стаж работы лицам, ушедшим на пенсию либо в отставку с должности судьи Российской Федерации, в качестве судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается время работы судьей в государствах, ранее входивших в состав СССР до 12 декабря 1991 г. Таким образом, Ваша мать имела бы право на указанное содержание в РФ, если бы уходила в отставку с должности судьи РФ. Ваша мать имела право на содержание по Закону Азербайджана и возможно может его получать и с изменением гражданства, но из Азербайджана, получите консультацию по этому вопросу в Азербайджане, т.к ВЮК консультирует по законодательству РФ.