Бесплатное оформление доверенностей на распоряжение вкладами - нормативные основы
Уважаемый Севка!
Увы, Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 Гражданского кодекса РФ была изменена, в частности, положение абз.2 ч.4 ст.185 ГК РФ: "Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно", в настоящее время изложено так: "Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи." (абз.2 ч.3 ст.185 ГК РФ).
такая доверенность удостоверяется клиентом, а не кем либо-иным за плату.
Обоснование:
п. 1 ст. 847 Гражданского кодекса Российской Федерации - про доверенность.
- права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
ч. 3 ст. 185 там же.
-Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.