Нотариус должен рассмотреть ситуацию с наследством жилого дома после смерти родителей и принять решение о дальнейшем действии
После смерти родителей к четырем их детям, достигшим совершеннолетия и проживавшим отдельно от родителей, перешел по наследству жилой дом. Трое наследников выразили намерение дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу не дал, выразив пожелание использовать свою долю в доме для проживания как память о родителях.
Наследники обратились к нотариусу удостоверить договор купли-продажи без согласия четвертого наследника, поскольку большинством голосов они решили все же дом продать, т.к. при продаже целиком рыночная стоимость дома намного больше, чем общая сумма долей наследников.
Как в этой ситуации должен поступить нотариус?
Без согласия четвертого собственника вы дом не продадите.