Возможно ли применение статьи 1155 ГК РФ к внучке, желающей забрать наследство через более чем год после смерти папиной сестры?
Статья 1155 ГК РФ говорит о возможности принятия наследства по истечении сроков, причём эту возможность можно реализовать 2-мя способами:
1-й - наследник пропустивший срок для принятия наследства обращается в суд с заявлением, что и сделала внучка.
2-й - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Сама по себе статья не содержит запрета на приём наследства за пределами срока, но суд будет оценивать доводы истца и доказательства того, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если эти обстоятельства истец докажет, то суд ему восстановит срок для принятия наследства.
Ответчикам же в данном случае нужно доказать обратное, тогда суд откажет в иске.
Наталья, без ознакомления с материалами дела ответить невозможно.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.