После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства.

• г. Санкт-Петербург

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Если завещание было оформлено только на внучку, то сын наследодателя не имеет право на наследование имущества. Однако если на момент открытия наследства сын наследодателя (дядя) был нетрудоспособным, то он имел право на обязательную долю в наследстве - 1/2 долю в праве собственности на квартиру при отсутствии других наследников первой очереди (или при непринятии ими наследства). С уважением, Александр Тимофеев.