Является ли отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре основанием для признания его недействительным?

• г. Волгоград

Организация оформляет займ у другой коммерческой организации. На стадии согласования договора займа заимодавец стал требовать, чтобы на экземплярах договора стояла подпись главного бухгалтера нашей организации (заемщика). Главный бухгалтер организации-заимодавца также поставил свою подпись. Ссылаются они при этом на Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденное Минфином России. Насколько законно данное требование? Является ли отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре основанием для признания его недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все финансовые документы должны иметь 2 подписи: директора и главного бухгалтера. Это вытекает также из Гражданского кодекса РФ и правил ведения бухучета.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности есть норма (п. 14), в которой дано понятие "финансовые и кредитные обязательства" - это документы, оформляющие финансовые вложения организации, договоры займа, кредитные договоры и договоры, заключенные по товарному и коммерческому кредиту. А в статье 7 Федерального закона о бухучете указано, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Возможно, используя эти нормы, заимодавец требует, чтобы на договоре стояла подпись главного бухгалтера организации-заемщика.

Однако подобные требования заимодавца не основаны на действующем законодательстве, вышеприведенные нормы нельзя толковать подобным образом. Действительность гражданско-правовых договоров не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия в договоре подписи главного бухгалтера.

В обязанности главного бухгалтера входит обеспечение соответствия законодательству совершаемых хозяйственных операций, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Оценивать договоры на предмет их соответствия закону - таких полномочий у главного бухгалтера нет.

На договорах вполне достаточно подписи компетентного органа юридического лица (директора, председателя совета директоров и т.д.), через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК РФ). Главный бухгалтер к таким органам не относится.

Если вернуться к приказу Минфина, то неясно, почему он отнес только отдельные виды договоров к "финансовым и кредитным обязательствам", ведь есть и другие, которые также влекут финансовые последствия для сторон. Кроме того, обязательства вытекают не только из договоров (причем уже заключенных), они могут возникнуть и вследствие причинения вреда или по иным основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ (ст. 307 ГК РФ).

Если все же исполнить условие заимодавца и поставить на договоре еще и подпись главного бухгалтера организации-заемщика, то ни для самой организации, ни для главного бухгалтера ничего не изменится. Обязательства, вытекающие из договора займа, обязана исполнять организация-заемщик. Объем ответственности главного бухгалтера останется прежним, предусмотренным Федеральным законом о бухучете.