Оспаривание наследства - может ли родная сестра забрать половину земли при условии, что дочь умершего отца отказалась от наследства?
Умер отец наследство по праву переходит детям но все заботы похорона (больница) содержание его было за родной сестрой. Возможно сестре отсудить половину земли (пай) на себя? Дом и половину пая оставив наследнику (дочке) каторая бросила отца.
2 варианта. Первый - признать дочь недостойным наследником. Тогда будут призываться все наследники 2 очереди, в том числе и сестры.
Второй - наследство - это не только права, но и долги, в том числе - посмертные. Потраченные Вами средства на похороны наследодателя можно взыскать с наследника. СК РФ.
То, что Вы потратились на похороны, не дает Вам права на принятие наследства.